2021-06-22

Самые свежие новости спорта!

«Автодор» – «Калев»: первая триумфальная победа в 2021 году

1 min read

Новый 2021 год был ознаменован первым успехом российской команды на баскетбольной арене. Несмотря на большой перерыв в состязаниях и тренировках, имевший место в прошлом году, а также на все неурядицы, связанные с карантином, российский баскетбольный клуб из Саратова уже успел порадовать своих болельщиков, установив превосходство со счетом 87:61 над своими эстонскими соперниками. 14 января «Автодор» принимал «Калев». В прошлом этому именитому клубу из Эстонии удалось добиться лидерства в чемпионате Советского Союза 1991 года.

Впрочем, на сей раз играть команде пришлось в довольно экстремальных условиях.

Многие эксперты объясняют проигрыш эстонцев вполне объективными причинами:

• накануне матча игроки только вышли из карантина;
  • последствия перенесенного коронавируса заставили остаться дома пятерых лучших участников клуба;
  • в составе команды на момент начала сражения было только 8 игроков.

Нельзя сказать, что положение саратовского «Автодора» было идеальным по сравнению с оппонентом. Так, по некоторым причинам в игре не принимал участия Алан Макиев — пятый номер, всегда оказывавший существенное влияние на ход игры российской команды. Но зато в состав активных игроков, несмотря на недавнее повреждение плеча, попал атакующий защитник Клавелл. Нужно отметить, что этому опытному баскетболисту из Пуэрто-Рико, невзирая на травму, удалось в полной мере продемонстрировать высокий класс и техническое мастерство. Еще два автодоровца — Салтыков и Пранаускас, не игравшие в последней встрече в «Химками», были также включены в актив матча.

Трудный путь к успеху

Чемпионат по баскетболу Автодор - Калев - новости баскетбола

Зная, что «Автодору» есть что предъявить своим эстонским соперникам, многие знающие фанаты баскетбола заранее предрекли победу этой сильной и выносливой команде. Они не ошиблись, но выигрыш в этом поединке все же дался команде непросто.

В первой четверти «Калев» демонстрировал уверенное превосходство, что подтверждалось итоговым счетом 21:18. Но уже перед началом второй части саратовцы смогли переломить ситуацию. На шестой минуте после меткой атаки Шакича «Автодору» удалось быстро взять инициативу в свои руки.

В третьей части матча команда продолжала лидировать, неуклонно увеличивая разрыв в очках. А в заключительной четверти ни у кого уже не было сомнений в неминуемой победе россиян, поскольку их эстонские соперники существенно снизили темп, набрав всего лишь 6 очков за десять минут игры.

Среди игроков «Автодора» особый вклад в успех в важном матче Единой лиги ВТБ внесли Михайличенко, Мэйсон, Старкс и Гордон, которые смогли добыть для своей команды 24, 14, 12 и 10 очков соответственно.